Zum Hauptinhalt springen
9872 Millstatt am See
Objekt-Nr. 1080/4710

RARITÄT AM MILLSTÄTTER SEE – EXKLUSIVE SEEBLICKWOHNUNG MIT PRIVATEM SEEZUGANG!

Eckdaten

Wohnfläche 47.92 m²
Zimmer 2
Bäder 1
Toiletten 1
Heizung Fußbodenheizung, Zentralheizung, Pellets
15380581

Energieausweis

Heizwärmebedarf 57
Energieklasse C
Energieeffizienzklasse A
fGEE 0.78

Gesamtmiete

EUR 1.098,00

Provision Gemäß Erstauftraggeberprinzip bezahlt der Abgeber die Provision.
beziehbar ab 01.08.2026
Exposé

WENN WOHNTRÄUME WAHR WERDEN …

Sichern Sie sich schon jetzt Ihren privaten Badeplatz am Millstätter See und genießen Sie exklusives Wohnen in einer der schönsten Regionen Kärntens!

Diese besondere Immobilie in Dellach am Millstätter See vereint eine sonnige und zentrale Lage mit einem traumhaften und unverbaubaren Panoramablick über den kristallklaren See und die beeindruckende Bergkulisse.

Ein absolutes Highlight dieser Wohnung ist der private Seezugang mit eigenem Steg, Marina und stilvollem Loungebereich. Hier erleben Sie entspannte Sommertage, genießen die idyllische Atmosphäre des smaragdgrünen Millstätter Sees und schaffen unvergessliche Momente direkt am Wasser.
Das Seegrundstück ist bequem zu Fuß oder mit dem Golf Car erreichbar.

Die Wohnfläche von ca. 48 m² überzeugt mit einer durchdachten Raumaufteilung:
Ein lichtdurchfluteter Wohn- und Essbereich mit moderner Einbauküche, ein großzügiges Schlafzimmer sowie ein Badezimmer mit Badewanne und WC bieten höchsten Wohnkomfort. Die gesamte Immobilie präsentiert sich in einem äußerst gepflegten und hervorragenden Zustand.

Ein weiteres Highlight ist der großzügige Südbalkon, auf dem Sie die Sonne von morgens bis abends genießen und den herrlichen Blick auf See und Natur in vollen Zügen auskosten können.
Hier gilt wahrlich: Ein Highlight jagt das Nächste!

Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch einen Carportstellplatz sowie ein geräumiges Kellerabteil.

Diese Immobilie ist ideal für all jene, die das Besondere suchen – eine exklusive Wohnung mit privatem Seezugang in einer der begehrtesten Wohnlagen am Millstätter See.

Einziehen, entspannen und das Leben genießen!

 

Miete Wohnung inkl. MwSt.: € 732,77
Miete Carport inkl. MwSt.: € 60,--
Betriebs- und Heizkosten inkl. MwSt.: € 305,23
Gesamtmiete: € 1.098,00,--

Kaution: € 3.294,00,-- (3 Bruttomonatsmieten)

Der Immobilienmakler erklärt, dass er – entgegen dem in der Immobilienwirtschaft üblichen Geschäftsgebrauch des Doppelmaklers – einseitig nur für den Vermieter tätig ist.

Informationen zur Region
Millstatt am See:

In der imposanten Hochgebirgslandschaft Oberkärntens ruht das zweitgrößte Gewässer des Landes, der 12 km lange Millstätter See, eingebettet zwischen dem breiten Rücken des Nockgebietes im Westen und den ersten markanten Häuptern der Hohen Tauern. Im Norden des Sees steigt wie ein mächtiger Wall der langgestreckte Höhenzug der Millstätter Alpe und des Tschiernocks bis knapp über 2000 m an. Auf dieser natürlichen Sonnenterrasse, die den See in seiner ganzen Länge begleitet, liegt ein schmucker Erholungsort neben dem anderen - einer davon ist Millstatt. Auf dem sonnigen Hochplateau, direkt über dem Millstätter See, liegt der 18-Loch-Golfplatz. Umrahmt von einer traumhaften Landschaft, bietet er atemberaubende Ausblicke auf die umliegende Berg- und Seewelt.

Der historische Badeort Millstatt, mit seinen vielen Freizeit- und Sportmöglichkeiten, ist einer der schönsten Ferienorte am Millstätter See. Es gibt ein Strandbad, Restaurants, Einkaufsmöglichkeiten, Tennisplätze, Beachvolleyballplatz und jegliche Wassersportarten. In nächster Nähe gibt es einmalige Naturerlebnisse, Radtouren rund um den See, Reitmöglichkeiten u.v.m. 

Sie werden Millstatt lieben!

Ihre Ansprechpartnerin

Daniela Fortschegger
Daniela Fortschegger